Zum Inhalt springen

Pyramide · Ägyptisch · Ägypten

Pyramiden von Gizeh

Die Pyramiden von Gizeh sind die drei großen Königspyramiden und die Sphinx auf einem Wüstenplateau am Rand von Kairo, erbaut vor etwa 4.500 Jahren. Die Große Pyramide des Cheops, das einzige erhaltene Weltwunder der Antike, war etwa 146 Meter hoch. Sie können um alle drei herumgehen und die größte von innen besichtigen.

Warum hinfahrenLohnt sich, um am Fuß der Großen Pyramide zu stehen und alle drei vom Aussichtspunkt in der Wüste zu sehen.
Ticketab EGP 700 Inneres der Großen Pyramide extra; nur Kartenzahlung
Zeitbedarf3 bis 4 Stunden
GeöffnetTäglich, offiziell 8 bis 16 Uhr, oft ab 7 Uhr

Verfügbarkeit prüfen & buchen

Pyramids of Giza

Foto: KennyOMG, CC BY-SA 4.0

Pyramiden von Gizeh: Welches Ticket passt zu Ihnen?

Unsere Wahl für jede Art von Besuch, mit aktuellen Terminen und Preisen von GetYourGuide. Meist kostenlose Stornierung.

Ideal für: Erster Besuch, mit eigenem Guide

Ein privater Ägyptologe und ein Auto für einen halben Tag, die sich um die Tickets, die Entfernungen auf dem Plateau und die hartnäckigen Verkäufer kümmern.

  • Sonnenuntergang über der Wüste: Giza pyramids at sunset guided camel tour Ein geführter Kamelritt in die Dünen hinter den Pyramiden für den klassischen Blick, wenn sich das Licht orange färbt.
  • Ein Abend nach dem Tagesbesuch: Sound and light show at giza pyramids Die allabendliche Show beleuchtet die Sphinx und die Pyramiden mit Erzählung, ein entspannter Abend, wenn Sie in Gizeh wohnen.

Alle 65 Tickets und Touren ↓

Tickets und Touren: alle Angebote

Das allgemeine Ticket gilt für das Plateau: das Äußere der drei Pyramiden, die Sphinx, den Taltempel und die Friedhöfe. Für das Innere der Großen Pyramide braucht man ein separates und deutlich teureres Ticket, und die Pyramiden des Chephren und des Mykerinos sowie einige Gräber haben eigene, kleinere Gebühren. Tickets werden auf der offiziellen ägyptischen Ticket-Website und an den Eingängen verkauft, die nur Bankkarten annehmen, kein Bargeld.

GetYourGuide verkauft viele Arten von Besuchen. Halbtägige Führungen mit Abholung vom Hotel in Kairo oder Gizeh sind am häufigsten, privat oder in kleiner Gruppe, und ergänzen oft Sakkara, Memphis und Dahschur zu einem ganzen Tag oder das nahe Große Ägyptische Museum. Prüfen Sie, ob Eintrittstickets und der Besuch im Inneren inbegriffen sind: Viele billige Touren lassen sie weg, und manche halten in Parfüm- oder Papyrusläden. Weitere Angebote sind Kamel- oder Pferderitte bei Sonnenaufgang oder Sonnenuntergang, Quadfahrten in der Wüste, Frühstück oder Mittagessen mit Aussicht, die abendliche Ton-und-Licht-Show sowie lange Tagesausflüge per Flugzeug oder auf der Straße ab Hurghada und Scharm El-Scheich.

Für einen ersten Besuch ist ein privater Guide mit Auto für einen Vormittag die beste Wahl, denn so kommen Sie auf dem großen Gelände zügig voran und bleiben von den Schleppern verschont.

Pyramiden von Gizeh: was es zu sehen gibt

Große Pyramide des Cheops

Beginnen Sie an der Großen Pyramide, die um 2560 v. Chr. für den Pharao Cheops aus etwa 2,3 Millionen Kalksteinblöcken erbaut wurde. Gehen Sie an einer Seite entlang, um ihre Größe zu spüren: Jede Grundseite ist etwa 230 Meter lang. Im Inneren führt ein niedriger Gang zur hohen Großen Galerie und zur Königskammer aus Granit mit einem leeren Sarkophag. Es ist heiß und eng.

Chephren-Pyramide

Südwestlich der Cheops-Pyramide wirkt die Pyramide seines Sohnes Chephren höher, weil sie auf höherem Gelände steht und an der Spitze noch eine Kappe aus ihren ursprünglichen glatten Verkleidungssteinen trägt. Ihr Inneres, oft mit separatem Ticket zugänglich, ist schlichter, aber weniger überlaufen. Um sie herum liegen die Fundamente ihres Totentempels und der Aufweg, der zur Sphinx hinabführt.

65 Tickets und Touren für Pyramiden von Gizeh

Aktuelle Termine und Preise von GetYourGuide. Bei den meisten Tickets kostenlose Stornierung.

30 Touren ab Kairo →

Mykerinos und die Königinnenpyramiden

Weiter südlich hat die kleinste der drei, für Mykerinos erbaut, an ihren unteren Lagen noch Granitblöcke und an einer Seite eine große Kerbe, die ein mittelalterlicher Versuch hinterließ, sie abzutragen. Drei kleine Königinnenpyramiden reihen sich daneben auf. Von hier führt die Wüstenstraße zum Aussichtspunkt.

Panorama-Aussichtspunkt

Westlich der Pyramiden auf der höher gelegenen Wüste reihen sich am Panoramapunkt alle neun Pyramiden des Plateaus vor der Skyline von Kairo auf. Dies ist das klassische Foto und der Ausgangspunkt der meisten Kamel- und Pferderitte. Der Fußweg von der Mykerinos-Pyramide dauert etwa 15 Minuten über Sand; die meisten Besucher nehmen die Elektrobusse oder ihr Tourfahrzeug.

Große Sphinx und Taltempel

Beenden Sie den Rundgang unten am Plateau bei der Großen Sphinx, aus dem Felsgrund gehauen, mit Löwenkörper und königlichem Kopf, meist mit Chephren in Verbindung gebracht. Sie sehen sie von einer Terrasse darüber oder vom Taltempel daneben, der aus riesigen rosa Granitblöcken mit Böden aus Alabaster erbaut ist. Das Sphinx-Tor führt direkt hinaus nach Nazlet el-Samman.

Gräber des Westfriedhofs

Zwischen der Großen Pyramide und der Sphinx bargen Reihen von Gräbern mit flachem Dach, Mastabas genannt, die Beamten und Verwandten der Könige. Einige davon sind im Wechsel geöffnet, mit gemeißelten und bemalten Wänden, die Alltagsleben, Opfergaben und die Namen ihrer Besitzer zeigen. Sie sind fast menschenleer und bieten die einzige Farbe auf dem Plateau.

Kurze Geschichte

Die drei Pyramiden wurden für drei Könige der 4. Dynastie erbaut, Cheops, seinen Sohn Chephren und Mykerinos, etwa zwischen 2600 und 2500 v. Chr. Jede stand inmitten einer Anlage aus Tempeln, Aufwegen und kleineren Pyramiden, und Mannschaften bezahlter Arbeiter lebten in einer Siedlung südlich des Plateaus, deren Überreste ausgegraben wurden. Die Gräber wurden schon in der Antike ausgeraubt, und im Mittelalter wurde ein Großteil der weißen Kalksteinverkleidung abgetragen, um Kairo zu bauen. Moderne Vermessungen begannen 1798 mit den Gelehrten Napoleons, gefolgt von Petrie in den 1880er Jahren und den langen amerikanischen Ausgrabungen Reisners. Das Plateau gehört zur UNESCO-Stätte Memphis und seine Nekropole, die 1979 in die Liste aufgenommen wurde.

Anreise

Das Plateau liegt etwa 13 km südwestlich des Zentrums von Kairo, je nach Verkehr 45 Minuten bis eine Stunde mit dem Auto. Fahrdienst-Apps und Taxis mit Taxameter sind die einfachste Möglichkeit. Die Metro Kairo erreicht mit Linie 2 die Station Gizeh, doch für die restlichen 9 km braucht man trotzdem ein Taxi. Der Haupteingang für Besucher liegt auf der Wüstenseite an der Straße nach Faiyum, nahe dem Großen Ägyptischen Museum, und dort pendeln Elektrobusse zwischen den Sehenswürdigkeiten; das Sphinx-Tor öffnet sich zum Dorf Nazlet el-Samman. Der Sphinx International Airport liegt etwa 20 Minuten entfernt, der Cairo International Airport etwa eine Stunde. Privatautos dürfen nicht mehr über das Plateau fahren.

Regeln und was Sie mitbringen sollten

Das Besteigen der Pyramiden ist verboten und wird mit Geldstrafen belegt. In der Großen Pyramide darf nicht fotografiert werden, und Drohnen sind verboten. Schlepper, die Ritte, Souvenirs und Fotos verkaufen, sind hartnäckig; ein bestimmtes Nein genügt, und vereinbaren Sie jeden Preis, bevor Sie auf ein Kamel oder Pferd steigen. Bringen Sie Wasser, Hut und Sonnencreme mit, da es keinen Schatten gibt, und tragen Sie geschlossene Schuhe. Toiletten und Cafés gibt es im neuen Besucherzentrum, und Restaurants mit Aussicht liegen nahe dem Sphinx-Tor.

Beste Reisezeit

Kommen Sie zur Öffnung, bevor ab etwa 9.30 Uhr die Busse aus den Hotels in Kairo und von den Kreuzfahrtschiffen aus Alexandria eintreffen. Besuchen Sie zuerst das Innere der Großen Pyramide, solange es kühler und die Schlange kurz ist. Auch der späte Nachmittag ist gut, mit warmem Licht auf dem Stein und weniger Gruppen, doch die Stätte schließt gegen 16 Uhr, warten Sie also nicht zu lange.

Oktober bis April ist die beste Reisezeit, mit Tagestemperaturen von knapp über 20 bis etwa 30 Grad. Von Mai bis September kann es auf dem Plateau bis zum Mittag über 40 Grad heiß werden, und im Frühling können Sandstürme, Chamsin genannt, aufziehen. Winterferien, Weihnachten, Neujahr und die ägyptischen Schulferien im Januar und Februar bringen den größten Andrang. Im Ramadan können die Öffnungszeiten verkürzt sein. Die Ton-und-Licht-Show findet an den meisten Abenden statt. Planen Sie drei bis vier Stunden für das Plateau ein und einen ganzen Tag mit Sakkara.

Gut zu kombinieren mit

Das Große Ägyptische Museum mit den Schätzen des Tutanchamun liegt etwa 2 km vom Plateau entfernt und lässt sich leicht am selben Tag anschließen. Sakkara mit der Stufenpyramide des Djoser, Memphis sowie die Knickpyramide und die Rote Pyramide von Dahschur liegen 30 bis 60 Minuten südlich.

Auf einen Blick

ÖffnungszeitenTäglich, offiziell 8 bis 16 Uhr, oft ab 7 Uhr; im Ramadan kürzere Zeiten
GeschlossenTäglich geöffnet
Eintrittab EGP 700; Inneres der Großen Pyramide extra; nur Kartenzahlung
Zeitbedarf3 bis 4 Stunden
Beste ZeitZur Öffnung oder in den letzten zwei Stunden; Oktober bis April für kühlere Tage
BuchungOnline oder am Eingang per Karte kaufen; Tickets für das Innere sind an vollen Tagen ausverkauft
ZugänglichkeitSand und Fels ohne Schatten; Gänge im Inneren steil und eng; Elektrobusse auf dem Plateau
AnreiseTaxi oder Fahrdienst-App ab dem Zentrum von Kairo, etwa 45 Minuten; 20 Minuten vom Flughafen Sphinx
Gegründet2560 v. Chr.
KulturÄgyptisch
Höhe139 m
UNESCOWelterbestätte
GeprüftOctober 2026

Häufige Fragen

Wann ist Pyramiden von Gizeh geöffnet?

Täglich, offiziell 8 bis 16 Uhr, oft ab 7 Uhr; im Ramadan kürzere Zeiten. Geschlossen: Täglich geöffnet.

Wie viel kostet der Eintritt für Pyramiden von Gizeh?

Eintritt: ab EGP 700; Inneres der Großen Pyramide extra; nur Kartenzahlung.

Wie viel Zeit braucht man für Pyramiden von Gizeh?

Planen Sie 3 bis 4 Stunden für Pyramiden von Gizeh ein.

Muss ich Pyramiden von Gizeh im Voraus buchen?

Online oder am Eingang per Karte kaufen; Tickets für das Innere sind an vollen Tagen ausverkauft.

Kann ich ein Ticket oder eine Tour für Pyramiden von Gizeh online buchen?

Ja. GetYourGuide listet 65 Tickets und Touren für Pyramiden von Gizeh, mit aktuellen Terminen und Preisen und bei den meisten mit kostenloser Stornierung.

Wann ist die beste Zeit für einen Besuch von Pyramiden von Gizeh?

Zur Öffnung oder in den letzten zwei Stunden; Oktober bis April für kühlere Tage.

Pyramiden von Gizeh: Wie kommt man hin?

Taxi oder Fahrdienst-App ab dem Zentrum von Kairo, etwa 45 Minuten; 20 Minuten vom Flughafen Sphinx.

Ist Pyramiden von Gizeh barrierefrei, und wie ist das Gelände?

Sand und Fels ohne Schatten; Gänge im Inneren steil und eng; Elektrobusse auf dem Plateau.

Lohnt sich ein Besuch von Pyramiden von Gizeh?

Lohnt sich, um am Fuß der Großen Pyramide zu stehen und alle drei vom Aussichtspunkt in der Wüste zu sehen. Lassen Sie es aus oder kürzen Sie den Besuch, wenn Sie aufdringliche Händler und Hitze hassen: Kommen Sie zur Öffnung, beschränken Sie sich auf einen halben Tag und besuchen Sie stattdessen zusätzlich die Museen.

Wie alt ist Pyramiden von Gizeh?

Die Anfänge von Pyramiden von Gizeh reichen bis 2560 v. Chr. zurück.

Gehört Pyramiden von Gizeh zum UNESCO-Welterbe?

Ja. Pyramiden von Gizeh ist eine UNESCO-Welterbestätte.

Weitere Touren und Aktivitäten in Gizeh