Ir para o conteúdo

Cidade antiga · Romana · Itália

Óstia Antiga

Óstia Antiga é o antigo porto de Roma, na velha foz do Tibre, a 25 km do centro de Roma, preservado pelo lodo do rio e pelas dunas de areia. Suas ruas de prédios de apartamentos de tijolo, armazéns, termas e bares mostram a vida comum de uma cidade romana melhor do que qualquer outro lugar fora de Pompeia e Herculano, com muito menos visitantes.

Por que visitarVale a pena por meio dia tranquilo entre lojas, prédios de apartamentos e mosaicos romanos, a meia hora de trem do centro de Roma.
Ingressoa partir de EUR 18 (passe do parque válido por 8 dias) gratuito para menores de 18 anos; gratuito no primeiro domingo do mês
Tempo de visita3 a 4 horas
HorárioDas 8h30 às 19h de abril a setembro, até as 16h30 no inverno

Ver disponibilidade e reservar

Ostia Antica

Foto: Marie-Lan Nguyen (User:Jastrow), CC BY 2.5

Ingressos para Óstia Antiga: qual escolher

Nossa escolha para cada tipo de visita, com datas e preços atualizados da GetYourGuide. Cancelamento gratuito na maioria.

Ideal para: Primeira visita, duas a três horas

Um arqueólogo conduz você pela praça das corporações, pelas termas e pelos prédios de apartamentos e explica o comércio do porto, coisa que as poucas placas do sítio não fazem.

Todos os 19 ingressos e passeios ↓

Ingressos e passeios: todas as opções

O ingresso padrão é um passe de 8 dias que cobre a cidade escavada, o museu do sítio e os outros sítios do parque. É vendido no portão junto ao estacionamento da Viale dei Romagnoli e no aplicativo Musei Italiani, e as filas são raras, exceto no primeiro domingo do mês, quando a entrada é gratuita. Menores de 18 anos entram de graça, e o trem Roma-Lido custa o preço de um bilhete de metrô de Roma.

A GetYourGuide vende o ingresso de entrada, caminhadas guiadas com um arqueólogo ou guia credenciado e passeios de meio dia saindo de Roma com carro particular ou micro-ônibus. As caminhadas em grupo duram de duas a três horas e têm ponto de encontro na entrada, enquanto os passeios com traslado buscam você no centro e trazem de volta até a hora do almoço. Alguns passeios acrescentam um almoço tradicional na vila, e alguns são em alemão ou italiano, além de inglês. Um guia é útil aqui, porque as placas são poucas e o sítio é grande o bastante para deixar passar os melhores mosaicos e a sinagoga, lá no fundo. A escolha sensata para a maioria dos visitantes é ir de trem, comprar o ingresso no portão e participar de uma caminhada guiada ou seguir um roteiro como o abaixo; reserve um traslado particular apenas se quiser evitar o transporte público.

O que ver em Óstia Antiga

Necrópole e Decumano

Da bilheteria, uma curta alameda leva aos túmulos que ladeiam a estrada do lado de fora da Porta Romana, o portão principal de quem vinha de Roma. Lá dentro, o Decumanus Maximus segue em linha reta por mais de um quilômetro através da cidade, pavimentado com grandes blocos de basalto e ladeado por lojas de tijolo, pórticos e bases de estátuas.

Teatro e Praça das Corporações

À direita do Decumano fica o teatro, construído primeiro sob Agripa e ampliado mais tarde, que ainda é usado para espetáculos de verão. Atrás dele, a Praça das Corporações é rodeada por pequenos escritórios de empresas de navegação e comerciantes de todo o Mediterrâneo, cada um marcado por um mosaico de piso em preto e branco com navios, peixes, elefantes ou um farol.

19 ingressos e passeios para Óstia Antiga

Datas e preços atualizados da GetYourGuide. Cancelamento gratuito na maioria dos ingressos.

Todos os 450 passeios arqueológicos em Roma →

Termas de Netuno

Voltando em direção ao portão, no lado norte do Decumano, suba os degraus até a plataforma de observação das Termas de Netuno. Do alto, você vê um enorme mosaico em preto e branco do deus do mar conduzindo quatro cavalos-marinhos, cercado de tritões, golfinhos e nereidas. Ao lado fica uma praça usada antigamente para exercícios.

Fórum e Capitólio

Mais adiante no Decumano, o Fórum é o centro cívico, dominado pelo alto Capitólio de tijolo, o templo de Júpiter, Juno e Minerva, erguido sobre um pódio elevado. Em frente fica o templo de Roma e Augusto. As Termas do Fórum, no lado sul, conservam salas aquecidas e belos pisos de mármore.

Thermopolium e Casa de Diana

Ao norte do Fórum, na Via di Diana, um bar romano conserva seu balcão de mármore, prateleiras pintadas e um pequeno pátio. Do outro lado da rua, a Casa de Diana é um bloco de apartamentos de aluguel com vários andares em torno de um pátio central, uma rara oportunidade de estar dentro do tipo de edifício em que a maioria dos romanos vivia. O museu fica a uma curta caminhada a oeste.

Mosaicos e sinagoga

Se houver tempo, siga o Decumano até o fim. No caminho, a Casa de Cupido e Psique conserva pisos e paredes de mármore colorido, e várias casas têm pisos de mosaico sob cobertura. Perto da antiga linha da costa fica a sinagoga, a mais antiga conhecida na Europa, com colunas e um nicho para a Torá.

Breve história

A tradição romana apontava o rei Anco Márcio como fundador de Óstia no século VII a.C., embora os vestígios mais antigos encontrados sejam do século IV a.C. A cidade começou como um acampamento fortificado que guardava a foz do rio e tornou-se a base naval de Roma nas Guerras Púnicas, e depois seu porto para o trigo importado. Piratas a saquearam em 68 a.C. Sob Cláudio e Trajano, novos portos foram escavados em Portus, ao norte, e no século II d.C. Óstia tinha talvez 50.000 habitantes, que viviam em prédios de apartamentos de vários andares. A cidade decaiu na Antiguidade tardia, à medida que a costa se assoreava e a malária se espalhava. As escavações em grande escala começaram no século XIX, e boa parte do que se vê foi descoberta nas décadas de 1930 e 1940.

Como chegar

O caminho mais fácil é o trem Roma-Lido a partir da estação Porta San Paolo, ao lado de Piramide, na linha B do metrô. Os trens passam a cada 15 a 20 minutos e chegam à estação Ostia Antica em cerca de 25 minutos; um bilhete comum do transporte público de Roma cobre a viagem. Da estação, atravesse a passarela sobre a avenida principal e siga em frente por cerca de dez minutos até a entrada. Do aeroporto de Fiumicino, um táxi leva cerca de 15 minutos, o que torna Óstia uma parada fácil no primeiro ou no último dia. De carro, pegue a Via del Mare ou a Via Ostiense a partir de Roma e estacione no estacionamento ao lado da bilheteria.

Regras e o que levar

É proibido subir nos muros, sentar nos mosaicos e entrar em áreas cercadas, e drones exigem autorização. Use calçados firmes para o calçamento gasto e leve água, chapéu e protetor solar; os pinheiros dão alguma sombra, mas não ao longo de todo o percurso. Há banheiros perto da entrada e um café com livraria perto do museu; leve seu lixo embora.

Quando ir

Óstia raramente fica lotada, mas grupos escolares chegam nas manhãs dos dias de semana durante o período letivo, e os romanos vêm no primeiro domingo do mês, de entrada gratuita. As horas mais tranquilas são as da abertura e o fim da tarde, quando a luz aquece o tijolo e as sombras dos pinheiros-mansos se alongam.

Abril, maio, o fim de setembro e outubro são os meses mais confortáveis. Em julho e agosto, o sítio fica quente e exposto entre o meio-dia e as 16h, e é melhor vir cedo ou tarde. As visitas de inverno são agradáveis nos dias secos, mas o fechamento chega já às 16h30, e o chão pode ficar enlameado depois da chuva. O teatro recebe peças e concertos nas noites de verão. Lembre-se de que o sítio fecha às segundas-feiras, quando muitos visitantes planejam um bate-volta e encontram o portão fechado. Reserve de três a quatro horas para ver a rua principal, o fórum e as ruas laterais, e meio dia com o trem desde Roma.

Combine com

A vila medieval de Ostia Antica, a cinco minutos da estação, tem o castelo do papa Júlio II e restaurantes simples. As ruínas de Portus e o museu dos navios perto de Fiumicino, a dez minutos de táxi, mostram os portos imperiais posteriores. As praias de areia do Lido di Ostia ficam duas paradas adiante no trem.

Em resumo

HorárioDas 8h30 às 19h de abril a setembro, até as 16h30 no inverno; última entrada uma hora antes do fechamento
FechadoSegundas-feiras; 1º de janeiro e 25 de dezembro
Entradaa partir de EUR 18 (passe do parque válido por 8 dias); gratuito para menores de 18 anos; gratuito no primeiro domingo do mês
Tempo de visita3 a 4 horas
Melhor épocaDe manhã, num dia de semana; abril, maio, setembro e outubro
ReservaPague no portão ou no aplicativo Musei Italiani; não é preciso reservar
AcessibilidadeCalçamento romano irregular, grama e alguma sombra dos pinheiros; parcialmente acessível a cadeiras de rodas na rua principal
Como chegarTrem Roma-Lido de Piramide até Ostia Antica, cerca de 25 minutos, e depois 10 minutos a pé
Fundação350 a.C.
Abandono849 d.C.
CivilizaçãoRomana
Siteparcoarcheologicostiantica.it
VerificadoOctober 2026

Perguntas frequentes

Qual é o horário de funcionamento de Óstia Antiga?

Das 8h30 às 19h de abril a setembro, até as 16h30 no inverno; última entrada uma hora antes do fechamento. Fechado: Segundas-feiras; 1º de janeiro e 25 de dezembro.

Quanto custa a entrada de Óstia Antiga?

Entrada: a partir de EUR 18 (passe do parque válido por 8 dias); gratuito para menores de 18 anos; gratuito no primeiro domingo do mês.

Quanto tempo é preciso para visitar Óstia Antiga?

Reserve 3 a 4 horas para visitar Óstia Antiga.

É preciso reservar a visita a Óstia Antiga com antecedência?

Pague no portão ou no aplicativo Musei Italiani; não é preciso reservar.

É possível reservar online um ingresso ou passeio para Óstia Antiga?

Sim. A GetYourGuide oferece 19 ingressos e passeios para Óstia Antiga, com datas e preços atualizados e cancelamento gratuito na maioria dos casos.

Qual é a melhor época para visitar Óstia Antiga?

De manhã, num dia de semana; abril, maio, setembro e outubro.

Como chegar a Óstia Antiga?

Trem Roma-Lido de Piramide até Ostia Antica, cerca de 25 minutos, e depois 10 minutos a pé.

Como é a acessibilidade de Óstia Antiga e como é o terreno?

Calçamento romano irregular, grama e alguma sombra dos pinheiros; parcialmente acessível a cadeiras de rodas na rua principal.

Vale a pena visitar Óstia Antiga?

Vale a pena por meio dia tranquilo entre lojas, prédios de apartamentos e mosaicos romanos, a meia hora de trem do centro de Roma. Evite ou encurte a visita se seu tempo em Roma for curto e você ainda não tiver visto o Fórum e o Coliseu.

De quando data Óstia Antiga?

Óstia Antiga data de 350 a.C.. O local foi abandonado em 849 d.C..

Mais passeios e atividades em Roma

Outros sítios arqueológicos em Roma

Coliseu

Roma, Itália

O Coliseu é o maior anfiteatro que os romanos construíram, um oval de travertino com cerca de 189 metros de comprimento…

349 ingressos e passeios

Fórum Romano e Palatino

Roma, Itália

O Fórum Romano é o vale entre as colinas do Palatino e do Capitólio onde a Roma antiga realizou suas eleições,…

162 ingressos e passeios

Via Ápia

Roma, Itália

A Via Ápia é a estrada romana iniciada em 312 a.C. de Roma em direção ao sul da Itália, e seus primeiros 16 km fora da…

36 ingressos e passeios

Termas de Caracala

Roma, Itália

As Termas de Caracala são as ruínas dos enormes banhos públicos inaugurados em Roma em 216 d.C., que ocupam cerca de 15…

16 ingressos e passeios

Circo Máximo

Roma, Itália

O Circo Máximo é o vale entre os montes Palatino e Aventino, em Roma, onde se realizaram corridas de bigas durante mais…

9 ingressos e passeios

Domus Aurea

Roma, Itália

A Domus Aurea é a Casa Dourada que Nero construiu no monte Ópio depois do incêndio de 64 d.C., hoje um labirinto de…

6 ingressos e passeios